Уходить боюсь, говорит пойдёт в милицию что я с ребёнком живу не дома, мать меня гнобит, не даёт спокойной жизни!

• г. Прокопьевск

Моя мать взяла опеку над моим ребёнком, т.к.я несовершеннолетняя, но деньги ей не платят, т.к.она должна пойти в декрет, мне не платят пособие, не получаем ни копейки,+мать мне угрожает что лишит родительских прав, часто пытается выгнать нас из дома! Уходить боюсь, говорит пойдёт в милицию что я с ребёнком живу не дома, мать меня гнобит, не даёт спокойной жизни! Я хочу снять опеку, получать пособие и жить спокойно с ребёнком! Что мне сделать чтобы снять с неё опеку? Терпеть просто невозможно... восемнадцати лет мне нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Екатерина, согласно ст.27 ГК РФ вы имеете право в судебном порядке, если на это нет согласия вашей матери, признать себя дееспособной, для этого надо обратится с заявлением в органы опеки попечительства, а в случае не согласия вашей матери в суд, с решением суда о признания деееспосбности вы сможете отменить опеку над вашим ребенком матери и оформить декретный отпуск, лучше вам обратится к юристам или адвокатам.