И если разделим счета, что получим?

• г. Салехард

Что получим после расселения из аварийного жилья? В собственности на моих матери, отца и моего сына. Я прописана, но в собственности не включена. И если разделим счета, что получим?

Ответы на вопрос (6):

Во всех случаях Вы получите одну квартиру такой же площади, какая была до расселения.

Раздел лицевых счетов не поможет.

Получите одну квартиру равную по площади.

Получите равноценную квартиру на всех. Раздела лицевых счетов давным-давно не существует-законом не предусмотрено, делить можно только порядок оплаты ЖКУ.

Должны ли точно дать квартиру или возможна компенсация?

В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вы получите деньги (рыночная стоимость жилья + убытки, связанные с изъятием + компенсация за капремонт). Жилье администрация в этом случае предоставлять не обязана, только по согласию сторон и с доплатой разницы стоимости.

Если дом включен в программу расселения аварийного жилья, то можете требовать как деньги, так и жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади, без доплаты разницы стоимости. ОДНО. Разделение счетов на это никак не повлияет.