пожалуйста сколько времени потребуется на сделку по продаже недвижимости?

• г. Мурманск

Сколько времени потребуется на сделку по продаже недвижимости? Если покупать покупает квартиру для опекуна. И через сколько времени поступят деньги на счет продавцу?

Ответы на вопрос (5):

Поиск продавца и покупателя – около 2-2,5 месяца;

время между принятием предложения и окончательным решением – 1-1,5 месяца;

оформление документов – 3-6 недель;

завершающий этап и регистрация сделки – 1-2 месяца.

Общее время от публикации объявления до завершения сделки – 7-10 месяцев.

Здравствуйте, Елена! Не важно, для кого покупает. Если опекун приобретает в собственность опекаемого, то у него должно быть разрешение от органа опеки и попечительства (ст.32 ГК РФ) на использование средств для такого приобретения. Если есть разрешение опеки, то затянуться сделка не должна. Все зависит от расторопности сторон и их риэлторов. На само заключение сделки нужен один день, а момент передачи денежных средств от покупателя продавцу прописывается в самом договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если это аккредитивная форма расчетов или через банковскую ячейку, то как правило после успешной регистрации права собственности в Росреестре на покупателя (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Если опекун приобретает в собственность опекаемого, то у него должно быть разрешение от органа опеки и попечительства

Сроки везде разные могут быть.

Деньги поступают на счёт в течении 3 дней.

Если у вас готовы все документы и найдена квартира, то много времени не займет. Нужно составить договор и обратитьтся в МФЦ или Росреестр. Государственная регистрация права в Росрестре – 7 рабочих дней. .

(9 рабочих дней – при приеме документов в МФЦ);

После перевода денег, на счет они поступают максимум в течении 5 рабочих дней. Но обычно, - намного быстрее.