У меня частный дом, был описан на двоих, брата нету 20 лет, налоги плачу я один, на кого отходит дом, у брата осталась живая жена.

• г. Красноборск

Ответы на вопрос (2):

Если жена не приняла наследство, то доля брата перейдет к вам.

Здравствуйте, Николай! Важно то, приняла ли она наследство. Она как наследник первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ) вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). И если она в срок подала заявление, то она станет собственником доли Вашего брата (своего мужа). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.