Изменение предмета залога при разделении участка - нужно ли заключать дополнительное соглашение и обращаться в суд с иском на обращение взыскания на имущество?

• г. Ханты-Мансийск

В 2013 году мною был приобретен объект незавершенного строительства с использованием кредитных средств банка. Зарегистрирован договор в Росреестре, так как до июля 2014 года, регистрация таких договоров в регистрационной палате была обязательна. В 2014 году объект незавершенного строительства был достроен, получено право собственности на жилой дом, с обременением. В 2015 году банк подал в суд о взыскании задолженности и обращением взыскания на заложенное имущество.

В феврале 2016 года заложенный участок был разделен на два участка, соответственно на 7 и 4 сотки. 4 сотки с согласия банка были реализованы, задолженность частично погашена. Согласно выписки из росрестра, обременением значится жилой дом от 2014 года и разделенный участок от ноября 2016 года, т.е начиная с февраля 2016 участок был просто поставлен на кадастровый учет, а право собственности возникло в ноябре 2016 года и обременение. Кроме того, участок был неделимым, так для формирования участка нужно было 9 соток, так предусматривало решение думы, так как нам нем находился жилой дом.

Согласно Земельного Кодекса при разделении земельных участков первичный участок прекращает свое существование. Кроме того, существует единство земельного участка и жилого дома, так ипотека допустима только с одновременным обременением.

Никаких дополнительных соглашений с банком не заключалось, изменения в договор не вносились.

Вопрос: означает ли это изменение предмета залога, нужно ли было заключать такое соглашение, так как к договорам заключенным до 2014 года, это требование было обязательно.

Если участок неделим, означает, что произошла гибель залога?

В исполнительном листе указаны старые, должен ли банк снова обратиться с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество и получить новый исполнительный лист?

Ответы на вопрос (5):

Этот право банка. Только нужно заново обращаться в суд.

Такие объемные консультации даются на платной основе.

Пишите в личные собщения.

Ответили на ваш вопрос. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.