Какая вероятность лишения прав?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

1 й раз проехал на запрещающий сигнал светофора 3 месяца назад, зафиксировала камера, оплатил штраф 1000 р, повторно проехал на жёлтый сигнал, зафиксировал инспектор! Какая вероятность лишения прав? Как можно смягчить наказание

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Александр.

1)если в первый раз проезд на «красный» зафиксировала камера, а во второй — сотрудник ГИБДД, он вполне может отправить ваше дело в суд, который, в свою очередь, наверняка лишит вас прав в соответствии с указанной выше статьей.

2)Часть 3 ст. 12.12 КоАП РФ за повторный проезд на красный свет предусматривает что-то одно: либо лишение прав на 4-6 месяцев, либо штраф в размере 5 000 рублей. Суды предпочитают штрафовать, но могут и применить максимальное наказание.

3)Но смотрите, вы указываете, что прошли на желтый, а тут не одно и тоже наказание, что на красный.

4)С 1 марта 2023 года согласно поправкам в ст. 12.12 КоАП за проезд на жёлтый сигнал светофора водителям теперь грозит штраф –1 тысяча рублей.

5)В связи с этим ни о каком лишение речь не идет!

Это лучший ответ

Будут вопросы, можете обращаться к любому юристу/адвокату на сайте, будем рады вам помочь, не забывайте, у вас имеется так же право на выбор лучшего ответа.

Ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте, Александр!

Можно отделаться штрафом.

Ст. 12.12 КОАП РФ позволяет.

Вероятность лишения равна нулю.

Тем более, что первый раз фиксировала камера.

Добрый день.

Теперь уберем сказки, которые Вам ранее писали, и которые понравились. Выбрали красивый ответ. Но вернитесь в реальность.

Статья 12.12 часть 3 КоАП РФ предусматривает адм. штраф или лишение прав.

Вас лишат прав, если Вы не придете в суд и не признаете вину и раскаетесь, чтобы было смягчающее обстоятельство, ст.4.2 КоАП РФ, если не более 1-3 нарушений ПДД РФ в течении года, которые будут отягчающими, если есть возможность собрать характеризующие Вас документы и имеющие объективное значение, то есть перспектива уйти на штраф, иначе Вас лишат прав.

Данный вопрос, конечно, уже не актуален, чтобы приводить норму права, но, если по существу, то полагаю можно подобрать моменты чтобы исключить вину и состав правонарушения