Вступить в наследство без паспорта

• г. Симферополь

Ситуация такая, умер неполнородный брат моей мамы. Осталась квартира на которую претендует моя мать, но у неё нет паспорта. Паспортом мы сейчас занимаемся, есть постановление об установлении личности, далее нужно идти в суд для решения о получении паспорта. Срок вступления подходит к концу, может ли моя мать подать заявление со справкой об установлении личности?

Ответы на вопрос (11):

Может.

Несомненно. Пусть идет со своими документами какие есть и подает, главное срок не пропустить. Хотя вообще паспорт делают довольно быстро, точно не шесть месяцев. Поэтому, видимо, ситуация более сложная?

Да, ситуация очень сложная. Не хотелось бы терять квартиру. Я бы сама вступила, но я племянница и нотариус мне сказал, что я не имею права вступать, только по праву представления от мамы. Но с паспортом сложно, а срок подходит к концу.

Может, но не факт, что это все получится. Необходимо сначала получить паспорт, а потом восстанавливать срок на вступление в наследство

Почему может не получится?

Здравствуйте! Если причина уважительная, то должны принять заявление с отсрочкой. Запишитесь к нотариусу на консультацию. Вам дадут список документов, когда принести и что принести, а Вы уже по ситуации, не пропустите срок, в ступления в наследство. Если всё-таки срок будет пропущен, то его можно восстановить. Нотариус разъяснит. Как это сделать. Если откажет напишете заявление в суд.

Здравствуйте, да может на основании документов которые есть подать заявление нотариусу может.

Да, конечно может.

Пусть немедленно мать подает документы о вступлении в наследство.

Здравствуйте.

По постановлению об установлении личности месяц назад я открывала наследственное дело для доверителя. Так что в этом проблемы нет. И доверенность на меня человек с таким документом оформлял. Если мнение нотариуса не совпадает с вашим, то обратитесь к другому нотариусу, который не будет задавать невразумительных вопросов. Будут сложности - напишите мне, помогу здесь в Севастополе сделать заявление на бланке.

Большое спасибо, буду иметь в виду!