Можно ли с категорией ограничено годен попасть в ряды добровольцев на сво

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (10):

Да, можно, если пройдете тестирование и физпрогон. Надо обратиться в военкомат.

Семён, можно, для чего обращайтесь с заявлением в военкомат, а в случае отказа в ЧВК "Вагнер" по адресу: https://t.me/SprosiWagner

Про ЧВК Вагнер всё верно. Главное пусть нормативы сдаст. А горе юристы которые применяют старую редакцию, закона о Наемничестве, немного не понимают смысловой нагрузки.

Получите категорию Д например в будущем и как жить дальше планировать будете?

Обращайтесь через Госуслуги с заявлением и в военкомат вас пригласят.

Семен! Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" устанавливает следующие Требования к состоянию здоровья кандидатов:

Отсутствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний:

1) по которым в графе III категорий годности к военной службе раздела II "Расписание болезней" Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 28, ст. 3831; 2023, № 6, ст. 988) (далее - расписание болезней), предусмотрена негодность к военной службе;

2) всех форм активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;

3) больших остаточных изменений легких и плевры, сопровождающихся дыхательной недостаточностью II степени;

4) последствий хирургического лечения туберкулеза органов дыхания, сопровождающихся дыхательной недостаточностью II степени;

5) активного ограниченного туберкулеза позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации;

6) злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующих, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями;

7) инсультов (последствий инсультов) с незначительным нарушением функций, частых преходящих нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии II стадии;

8) эпилепсии с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год;

9) последствий поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающих функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами;

10) заболеваний и последствий повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция конечности;

11) заболеваний сердца, сопровождающихся сердечной недостаточностью III функционального класса;

12) гипертонической болезни II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами);

13) врожденных аномалий органов дыхания, хронических заболеваний, последствий ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата и плевры с дыхательной недостаточностью II степени;

14) болезней и повреждений гортани, шейного отдела трахеи с дыхательной недостаточностью II степени;

15) бронхиальной астмы средней степени тяжести; среднетяжелых форм хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов;

16) отсутствия конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

II. Требования к уровню физической подготовленности

Выполнение упражнений, характеризующих развитие основных физических качеств (быстрота, сила, выносливость):

мужчины до 30 лет - бег на 100 м (не более 17 с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 20 раз), или подтягивание на перекладине (не менее 8 раз), или рывок гири 16 кг (до 70 кг - не менее 15 раз любой рукой, 70 кг и выше - не менее 20 раз любой рукой); бег на 2 км (без учета времени);

мужчины старше 30 лет - бег на 100 м (не более 20 с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 20 раз), или подтягивание на перекладине (не менее 6 раз), или рывок гири 16 кг (до 70 кг - не менее 10 раз любой рукой, 70 кг и выше - не менее 15 раз любой рукой); бег на 2 км (без учета времени);

женщины до 25 лет - бег на 100 м (не более 20 с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз) или наклоны туловища вперед из положения лежа (не менее 25 раз); бег на 1 км (без учета времени);

женщины старше 25 лет - бег на 100 м (не более 22 с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз) или наклоны туловища вперед из положения лежа (не менее 20 раз); бег на 1 км (без учета времени).

И да, вот еще маленький нюанс: пока еще действующее законодательство РФ не поощряет ведение агрессивной войны, ее развязывание и наемничество., и даже с в случае, если коллеги - юристы из города Минска (а РБ-это дружественное (вроде бы) пока еще государство российскому, или, возможно, РБ-это сегодня так называемое "Союзное государство", однако без унифицированной правовой базы в области военного строительства (это точно), прямо рекомендуют вам обратиться к пиратам, деятельность которых на территории РФ прямо запрещена законом (насколько мне известно деятельность ЧВК Вагнер запрещена и на территории и самой РБ, лидеры которой сами не признаются легитимными (народно избранными) в подавляющем количестве стран мира, но при каждом удобном случае, декларируют соблюдение ранее заключенных международных договоров.

Для справки: 9 мая нацсобрание Франции призвало Евросоюз признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. В качестве повода в резолюции, принятой нижней палатой парламента, упоминается деятельность организации в Сирии, странах Африки, в том числе в ЦАР, а также на Украине.

В 2021 году Евросоюз вводил санкции против самой ЧВК и связанных с ней лиц. В Совете ЕС по иностранным делам утверждают, что «группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике, Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства».

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 359 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) содержит понятие "Наемничество".

Это считается в соответствии с пока еще действующим законодательством РФ, как "очень плохо"[u] и деяния таковые согласно нормы УК РФ, признаются общественно опасными. И государственные награды за деятельность, прямо содержащую признаки уголовных преступлений, как бы это вам помягче объяснить, не положены. А положены "срокА", причем значительные, вплоть до 15 лет турмы.

Вот что написано в ст. 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Отделите мух от каши!

Слушай хамло. Ты вообще как юристом работаеш? Мы вообще адекватен дедок?

Применяеш закон к ЧВК Вагнер. Или ты из тех, мытутфласть?

Посмотрите приложение № 5 к приказу МО РФ от 15.02.2023, в нем указаны заболевания, с которыми нельзя поступить в добровольческие формирования. Если у Вас даже категория В, но заболевания нет в перечне, то можете поступить

Могут взять на сво с категории д?

Можно ли огрониченно годным пойти на сво