Что нужно для переоформления квартиры, после смерти собственика?

• г. Тверь

Что нужно для переоформления квартиры, после смерти собственика? Квартира в Мариуполе, я наследник в Твери с документами на квартиру

Ответы на вопрос (6):

Для начала, необходимо открыть наследственное дело.

Заводили, только правда почти 10 лет прошло, на руках нет документов об этом (

Нужно свидетельство о праве на наследство.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя). Местонахождение самого наследственного имущества в данной ситуации будет иметь значение только в том случае, если будут вопросы с определением места открытия наследства.

Также можете обратиться для оформления заявления о принятии наследства к нотариусу по месту своего нахождения, а затем это заявление должно быть направлено нотариусу по месту открытия наследства.

Не пропустите шестимесячный срок для принятия наследства.

Место открытия наследства к сожалению разрушено, а на руки я не успела получить свидетельство, так как уехала из Мариуполя (тогда он был Украиной) в Россию.

Здравствуйте, нужно подать заявление нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершего заявление о принятии наследства, с предоставлением свидетельства о смерти, документов о подтверждении родственных отношений с наследодателем, документов на недвижимость и иных, которые скажет нотариус.