Если мама ребенка является матерью одиночкой и самозанятой, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком на себя?
199₽ VIP

• г. Казань

Если мама ребенка является матерью одиночкой и самозанятой, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком на себя? Если да откуда ей нужно взять справку документы, подтверждающую, что мама ребенка не находятся в декрете.

Ответы на вопрос (10):

Ответ тот же: бабушка вправе согласно ст.256 Трудового кодекса РФ оформить отпуск по уходу за ребенком. А подтвердить факт того, что она плательщик налога на профессиональный доход, а следовательно не может быть в отпуске по уходу, можно справкой из приложения "Мой налог".

Добрый вечер, Дина.

1)Отпуск по беременности и родам может оформить только беременная женщина, а вот выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может любой из близких родственников ребенка — бабушка, дедушка, братья и сестры, один из родителей.

2)То есть если отталкиваться от ст.256 Трудового кодекса РФ, то ответ разумеется да, бабушка может.

3)Инструкция, как оформить декрет на бабушку

Шаг 1. Получить необходимые документы, в первую очередь — письменное подтверждение, что родители малыша не ушли в декрет.

Получить подтверждение должен работник по месту работы и мамы, и папы. Установленной формы документа нет, работодатели родителей малыша составляют справку в произвольной форме.

Копию свидетельства о рождении заверять не нужно. Достаточно получить оригинал и хорошо читаемую копию, чтобы сверить данные.

Справку берете в бухгалтерии.

Текст справки "Выдана ФИО, в том, что он действительно работает в в должности __ с какого года.

В период работы ФИО декретный отпуск по уходу за ребенком ФИО ххх года рождения не предоставлялся, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось.

Директор

Глав. бухгалтер.

Такие справки берутся с места работы папы и мамы в бухгалтерии.

4)Так же можно из приложения Мой налог

В данном случае бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком не может, если мать ребенка не работает по ТК РФ.

При этом подтвердить своё положение можно путем получения справки через приложение «Мой налог», самозанятый не может находиться в принципе в декрете.

- см. ст. 256 ТК РФ, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Согласно части 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом согласно Письма ФСС РФ от 15.11.1995 N 07-639 ЛР

...при оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, по-прежнему остается в силе требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия

Справка эта выдается в свободной форме по месту работы матери

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дина.

По Вашему вопросу и чуть больше.

Согласно ст. 256 ТК РФ бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. Максимальная продолжительность такого отпуска - до достижения ребенком возраста трех лет. Но оплачивается отпуск до исполнения ребенку 1,5 лет. Размер ежемесячных выплат составляет 40% от среднего заработка лица, осуществляющего уход, за последние 2 года работы. Но в любом случае размер пособия не может быть больше максимального размера - 33 281 рубль 80 копеек и не должен быть меньше минимального размера - 8 591 рубль 47 копеек. (ФЗ № 81 от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в действующей редакции).

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком необходимо:

1.) Подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении пособия.

2.) Собрать документы: свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий родственную связь с ребенком (для бабушки - свидетельство о рождении дочери); справку, что мать ребенка не оформила такой отпуск и не получает пособие (распечатку о доходах самозанятой), сведения о застрахованном лице (бабушки), заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

2.) Если до ухода в отпуск бабушка не работала, то будет назначено минимальное пособие.

3.) Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям лицом, фактически осуществляющим уход.

4.) Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Дина!

Вы уже задавали аналогичный вопрос, но видимо нужного ответа не прозвучало

Да, отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, являющаяся самозанятой матерью-одиночкой, но и бабушка ребенка, даже любой из Ваших родственников

Для того, чтобы оформить такой отпуск, надо направить подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на основании ст.256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ и заявление о назначении пособия своему работодателю.

Если бабушка работающая, то пособие ей будет назначено по правилам ст. 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Документы, подтверждающие то, что мама ребенка не работает и уже не воспользовалась этими выплатами можно запросить в Соцфонде РФ

Можете представить в соответствии с Письмом ФНС России от 05.06.2019 N СД-4-3/10848 "О справках по налогу на профессиональный доход" документ, подтверждающий самозанятость, т.е. справку о постановке на учет самозанятого по форме КНД 1122035

В ней указываются реквизиты самозанятого, его ИНН, паспортные данные, адрес места жительства, а также данные о дате постановки на учет и дате снятия с учета в качестве самозанятого, наименовании ИФНС, в которой самозанятый стоит на учете.

Дина, здравствуйте 🤝

Конечно может бабушка уйти в отпуск!

Никакую справку из мой налог не нужно!

Ниже поясню почему:

Бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, для этого ей нужно подать заявление по своему месту работы

☑️ К заявлению Надо приложить документы подтверждающие родственную связь с ребенком, т.е. копию свидетельства о рождении матери ребенка,

свидетельство о браке, если ее фамилия менялась

свидетельство о рождении самого ребенка

справку на отца ребенка если он официально работает с места работы о том, что он по месту работы отпуск по уходу не использует и пособие не получает

на мать - справку из Социального фонда рФ о неполучении там пособия.

☑️Все этого достаточно

Работодатель вынесет приказ, с которым обязан ознакомить бабушку под роспись.

Правовое обоснование это статья 256 ТК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Дина, полностью не согласна со всеми данными вам ответами. При оформлении вас как самозанятой, вы имеете право получать пособие по уходу за ребёнком и работать неполный рабочий день! бабушке НИКТО ЭТО ПОСОБИЕ, НЕ ОФОРМИТ!

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ, мать имеет право получить статус самозанятой, даже если она ушла в отпуск по уходу за ребенком при официальном трудоустройстве. Граждане в статусе плательщика НПД не входят в список лиц, которые имеют право получать выплаты по материнству. Это следует из Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022). Значит бабушку никто не оформит по уходу за ребёнком!

С УВАЖЕНИЕМ.

Увы, но сказочников везде полно, есть они и ЗДЕСЬ!

Да, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком на себя, если мама является матерью одиночкой и самозанятой.

Ей нужно будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие статус матери ребенка. Для подтверждения того, что мама ребенка не находится в декрете, бабушка должна обратиться в органы социальной защиты населения, где ей выдадут справку о составе семьи и статусе матери ребенка.

По этой справке можно будет оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку.

Ст.256 ТК РФ