Могут ли уволить, за отказ подчиняться таким" правилам"?

• г. Москва

Может ли работодатель обязать являться на работу за полтора часа до начала рабочего времени (график 5/2,с 9:00 до 17:00, такой график из-за ребёнка, т.к нужно отвести-забрать в дет. сад,остальные сотрудники работают 2/2),если сотрудник имеет статус "одинокий родитель. Один день в неделю требуют приходить" пораньше ", на отказ приходить раньше аргумент:" Все приходят пораньше, даже сотрудники которые по графику выходные! В этот день должны прийти ВСЕ В 7:30!" Те сотрудники у которых стоит выходной работают часа 3-4 и потом уходят. При устройстве на работу, график обсуждался, никто не говорил, что нужно будет вот так приходить. Как быть в данной ситуации? Могут ли уволить, за отказ подчиняться таким" правилам"?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Работодатель не может обязать сотрудника являться на работу за полтора часа до начала рабочего времени, если это не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором. Если в графике работы указано время начала и окончания рабочего дня, то работник должен приходить на работу в соответствии с этим графиком.

Если у сотрудника есть статус "одинокий родитель", то он имеет право на определенные льготы и компенсации. Один раз в неделю требуют приходить пораньше - это может быть оговариваться индивидуально для каждого случая.

Если же такое требование вынесено как общее правило для всех сотрудников без учета индивидуальных особенностей, то это уже является превышением служебных полномочий со стороны работодателя.

В данной конкретной ситуации следует попросить объяснения от руководства о причинах такого требования и возможности его изменения. Если же аргументация неубедительна или нет законного основания для подчинения этому правилу, можно обратиться к профильным органам защиты прав работников.

Увольнение сотрудника за отказ подчиняться таким "правилам" может быть признано незаконным, если нет законных оснований для введения таких требований.

Может ли работодатель обязать являться на работу за полтора часа до начала рабочего времени

Для чего?

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Требования работодателя незаконны, вы должны руководствуются Правилами внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте 🤝

В такой ситуации надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию

С уважением, Дарья

Нет, Вы совершенно не должны хоть бы и на минуту раньше приходить. Просто четко ему заявите, что по договору начало 9-00, Вы ни на что другое не договаривались и не соглашались и не придете даже в 8-59.