Хочу при увольнении из МВД по собственному желанию пройти ввк, но в кадрах мне отказали, сказали, что только пенсионеры могут.

• г. Нижний Новгород

Хочу при увольнении из МВД по собственному желанию пройти ввк, но в кадрах мне отказали, сказали, что только пенсионеры могут. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) при увольнении из МВД по собственному желанию является необязательным и зависит от политики и правил, установленных самим МВД или другими регулирующими органами. Эти правила и политика могут меняться со временем.

В некоторых случаях МВД может предусмотреть возможность прохождения ВВК при увольнении, даже если человек не является пенсионером. Однако это может быть ограничено определенными условиями или категориями лиц. Например, ВВК может предусматриваться для военнослужащих, у которых имеются заболевания или состояния, связанные с военной деятельностью, и требующие медицинской оценки перед увольнением.

Таким образом, если вам отказали в прохождении ВВК при увольнении по собственному желанию, лучше обратиться к надзорным или вышестоящим органам МВД для получения подробной информации о причинах такого решения и возможности обжалования этого решения, если вы считаете его несправедливым.