Установка видеокамеры в коридоре санузлов

• г. Саратов

Можно ли установить камеру видеонаблюдения в общем коридоре в туалете на предприятии. Проблема в том, что в туалете курят. Спасибо заране

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, установка камер видеонаблюдения в общественных местах возможна только при наличии официального разрешения. Такое разрешение может быть выдано только компетентными органами государства.

Касательно конкретной ситуации, необходимо учитывать следующее: если туалет является рабочим помещением и его использование регламентировано правилами предприятия (например, запрещено курить), то можно подать заявку на установку камеры видеонаблюдения для контроля за выполнением этих правил.

Однако если туалет не является рабочим помещением и его использование не регламентировано каким-либо образом (т.е. нет запрашиваемых правил), то такая установка будет незаконной.

Также стоит отметить, что в любом случае перед началом работ по установке камеры нужно провести консультацию со специалистами по защите персональных данных для соблюдения всех требований закона "О персональных данных".

Надеюсь данная информация была полезной!