Агентский договор на покупку коммунальных услуг
398₽ VIP

• г. Кемерово

ИП Арендодатель передает ООО Арендатору нежилое помещение по договору аренды. Арендатор хочет заключить с арендодателем агентский договор на приобретение коммунальных услуг. В письмах Минфина от 24.01.2013 № 03-11-06/2/12, от 14.04.2011 № 03-11-06/2/55 сказано, что агентский договор нужно заключить раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг. Но у арендодателя уже есть действующий договор с ресурсоснабжающей организацией. Получается, что арендодателю, приняв на себя функцию агента, действующего в интересах принципала (арендатора) надо заключить НОВЫЙ договор с РСО?

Ответы на вопрос (6):

Вера Викторовна, НЕТ конечно, вы не понимаете закон. Арендодатель имеет право заключить договор с арендатором, включив в него и оплату за услуги. А договоры с поставщиками услуг, как были, так и останутся заключёнными с собственником здания помещения (арендодателем) сданного в аренду. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором

Арендатор вправе заключить с арендодателем агентский договор, в течении для приобретения коммунальных услуг. Нет никаких ограничений.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Кто такой принципал, его права и обязанности по договору

Кто такой агент, его права и обязанности по договору

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

- см. ст. 421, 1005 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Вера Викторовна!

1. В договоре аренды стороны предусматривают, что арендатор самостоятельно обеспечивает и оплачивает снабжение объекта аренды коммунальными ресурсами (услугами).

2. Арендатор заключает с арендодателем отдельный агентский договор, по которому арендатор (уже в статусе принципала) поручает арендодателю (в статусе агента):

организовывать и совершать необходимые действия для снабжения объекта аренды коммунальными ресурсами (услугами), заключать и оформлять необходимые для этого документы;

получать (аккумулировать) от принципала денежные средства в счет оплаты коммунальных ресурсов (услуг) и перечислять (ретранслировать) их поставщикам таких ресурсов (услуг);

получать и передавать принципалу и (или) поставщикам коммунальных ресурсов (услуг) информацию и документы по снабжению объекта аренды коммунальными ресурсами (услугами) – первичные документы, счета, счета-фактуры, показания приборов учета и др.;

участвовать в качестве представителя принципала при разрешении спорных, конфликтных, аварийных ситуаций, при проведении проверок, поверок, связанных со снабжением объекта аренды коммунальными ресурсами (услугами).

В качестве агента может выступать и иное лицо (не арендодатель). Но, как правило, агентом выступает сам арендодатель, при этом от своего имени (для того, чтобы не «выпускать из своих рук» снабжение объекта и не перезаключать потом, при смене арендатора, соответствующие договоры с поставщиками коммунальных ресурсов (услуг)).

3. За выполнение посреднических функций принципал уплачивает агенту некое агентское вознаграждение, которое может быть не очень высоким (согласно ст.ст. 1005, 1006 ГК РФ агентский договор обязательно должен быть возмездным).

В приведенной ситуации получаемые агентом от принципала денежные средства в счет оплаты коммунальных ресурсов (услуг) не являются доходом агента в целях налогообложения, поскольку агент получает их как посредник – для последующего перечисления (ретранслирования) таких денежных средств поставщикам ресурсов (услуг) (пп. 9 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Доходом агента для целей налогообложения будет являться только агентское вознаграждение.

В свою очередь, для принципала (арендатора) агентский договор не препятствует учету в расходах платежей за коммунальные ресурсы (услуги). Понятно, если применяемая арендатором система налогообложения в принципе позволяет учитывать расходы; при этом по общему правилу учитываемые расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и направленными на получение дохода – п. 1 ст. 252 НК РФ.

www.audit-it.ru

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором