Как вернуть долг после доверия - опыт сослуживца мужа, который не возвращает деньги уже два года

• г. Челябинск

Сослуживец мужа позвонил, рассказал, что попал в ДТП, что срочно нужны деньги. Муж с кредитной карты отправил ему более 100 тысяч. Потом тот ещё просил занять денег... В общей сложности, муж переслал ему около 300 тыс. Расписку не взял, считает его другом. Тот просил на неделю, но уже 2-й год не отдаёт долг. И расписку муж с него не берёт, говорит, бесполезно. А тот заявляет, что у него денег нет. Не могу ни есть, ни спать. Сами еле выживаем. Что можно сделать в этой ситуации? Как вернуть хоть что-то? Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (7):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

В суд идите.

Но проблема в том, что нет расписки и договора займа.

То есть ещё надо доказать сам факт выдачи денег.

Общий срок исковой давности 3 года.

Подавайте в суд, если не отрицает что взял в долг - на взыскание долга, если отрицает то по неосновательному обогащению, благо переводы вы делали с карты и не прошла исковая давность

Здравствуйте

Да, вы можете взыскать переводы.

Нужно обращаться в суд и взыскивать как неосновательное обогащение.