На какой закон или нормативный акт могут сослаться в отделе кадров,
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: имею северный стаж 3 года, решил сменить место работы и переехал на материк. Имею ли я право на +30% к зарплате на основании трёх полярок северного стажа, работая на материке, допустим, получать не 30 тыс, как все, а 40 тыс с учётом полярок? На какой закон или нормативный акт могут сослаться в отделе кадров, какую справку должен предоставить от предыдущего работодателя или же хватит записей в трудовой о работе в условиях крайнего Севера?

Ответы на вопрос (6):

При наличии северного стажа фиксированная часть пенсии повышается на 30 или 50% даже при переезде. Максимальная доплата в 2021 году — 3022,84 Р. А еще пенсия увеличивается на районный коэффициент — но только для тех, кто остался жить на Крайнем Севере. Северный отпуск 💡 Субсидия за коммуналку. Если пенсионер тратит на оплату услуг ЖКХ больше установленного в регионе норматива, можно получить компенсацию.