Вопросы функционирования ДНТ
995₽ VIP

• г. Москва

Д\день! Вопрос следующий. Председатель СНТ, возглавлявший товарищество в течение 11 лет (до 2021 г) смещен по итогам годового общего собрания (ОС). Различными решениями Прав ления за прошедшие годы экс-председатель себе и ряду членов Правления предоставил льготы на сниженные тарифы по целевым взносам по приобретению электр\мощностей (и т.д.).

1. Имеет ли право Правление фиксировать льготы для кого-бы то ни было по целевым взносам или иным платежам в товариществе (ДНТ). И существуют ли вообще законодательно разрешенные льготы для членов ДНТ\СНТ (участник боевых действий, Герой России и т.д.). Если да, - то ссылка на Закон (норматив, иное) и как их оформить?

2. Возможно ли решением Правления (не Общего Собрания) создание экологической комиссии или других комиссий для решения текущих вопросов товарищества?

Спасибо, Грег.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день ГРЕГ, на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действиймеры поддержки и предоставляются, и не важно состоит ли данная категория граждан в правлении или нет, есть закон, и все его обязаны соблюдать. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, и указаны в данном законе. Что касается льгот для членов СНТ, если не принято данное решение общим собранием, вы имеете право взыскать с них недоплату за предоставленные незаконно самим любимым льготы, за последние 3 года в суде. Экологическая комиссия здесь вообще при чём? Если речь идёт по льготам? Только общее собрание и не ниже! А это обоснование моего ответа.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. УДАЧИ ВАМ.

Д\день, спасибо за быстрый ответ. Вопрос по льготам и вопрос по экологической комиссии никак не связаны друг с другом.

По экологической комиссии суть вопроса-в праве Правления (или отсутствии таковых полномочий) ее создавать?

По льготам... пример: в нашем товариществе из числа ее членов есть юрист, ко-торый несколько лет представляет безвозмездно интересы ДНТ в гражданских судах. Возможно ли снизить ему решением общего собрания стоимость целе-вых взносов на резервные мощности (квт) электроэнергии для его домовладе-ния? Либо нет законодательных норм, позволяющих предоставлять такие льготы (или компенсации)?

Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Грег!

1. Правление своим решением не может предоставлять такие льготы.

По этому вопросу должно быть проведено общее собрание.

И соответственно, вопрос должен быть решен на общем собрании.

Нет такого закона, который позволял бы правлению решать эти вопросы.

2. Ответ аналогичный первому.

Это не компетенция правления.

Все полномочия правления четко прописаны в законе.

См.Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 18.

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

3) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

4) руководство текущей деятельностью товарищества;

5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

6) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

7) обеспечение исполнения обязательств по договорам, заключенным товариществом;

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

9) составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представление их на утверждение общему собранию членов товарищества;

10) ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общему собранию членов товарищества;

11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

13) рассмотрение заявлений членов товарищества;

14) разработка и представление на утверждение общего собрания членов товарищества порядка ведения общего собрания членов товарищества и иных внутренних распорядков товарищества, положений об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом;

15) подготовка финансово-экономического обоснования размера взносов, вносимых членами товарищества, и размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

16) прием граждан в члены товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы (часть 1 статьи 14 Закона № 217-ФЗ).

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (часть 3 статьи 14 Закона № 217-ФЗ).

Льготы по оплате членских и целевых взносов в садоводческом некоммерческом товариществе для определенных категорий граждан, должны быть установлены Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот закон определяет, в том числе, правила оплаты взносов. Но, к сожалению, никаких льгот в этом законе не установлено. Действующее законодательство о садоводах не предусматривает льгот для инвалидов, многодетных семей и других нуждающихся категорий граждан.

Наоборот, Закон № 217-ФЗ указывает, что в вопросе оплаты взносов все равны. Этот вывод следует из части 2 статьи 14 Закона № 217-ФЗ, в соответствии с которой обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Закона № 217-ФЗ порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов должна быть установлена Уставом товарищества.

Неуплата взносов может привести к начислению пени и взысканию задолженности в судебном порядке.

В Законе № 217-ФЗ отсутствует статья, в соответствии с которой предоставляются льготы инвалидом, вероятно, из-за того, что СНТ – это не государственная организация. Товариществу государство не компенсирует денежные средства, которые не доплачивает садовод, имеющий право на предоставление льгот.

Общее собрание членов товарищества определяет размер и срок внесения взносов (п. 21, ч. 1, ст. 17 Закона № 217-ФЗ). Полагаю, что общее собрание вправе рассмотреть вопрос об установлении особых сроков оплаты взносов или снизить размер взносов для отдельных членов СНТ, которые в этом действительно нуждаются.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Грег.

1.Никакого рода льгот при уплате обязательных взносов для членов СНТ, даже если они являются региональными/федеральными льготниками законодательно не предусмотрено, более того, в порядке ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

В том числе и на членов правления, и на лиц, безвозмездно оказывающих услуги обществу.

2. Относительно создания какого-либо рода комиссии, то если данное действо будет направлено во исполнение решения общего собрания, то лично я считаю, что правление данную временную структуру, выявляющую факты нарушений экологического законодательства и землепользования на территории товарищества создать вправе. Даже с учетом того законодательно это прямо не предусмотрено.

Ведь

К полномочиям правления товарищества относятся:

1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;

а методы достижения поставленных целей могут быть различны.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Никаких льгот по взносам - членским и целевым - для каких бы то ни было категорий граждан в СНТ закон не предусматривает. Обязанность по уплате взносов распространяется на всех без исключения членов товарищества (п.2 ст.14 ФЗ-217). Однако, по мнению некоторых юристов, такие льготы можно прописать в уставе, а предварительно их должно одобрить общее собрание. Тогда снижение взносов для отдельных садоводов будет законным.

Кроме того, фиксировать правление, какие либо льготы без участия всех участников не может. Льготы определенным категориям граждан предоставляются по федеральным и региональным законам за счет бюджетных средств. СНТ же - общество добровольное, существует за счет взносов, и платить за льготников придется всем остальным садоводам. А такое я думаю никто не одобрит.

2. ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Грег.

1)Начнем с того, что в принципе правление своим решением не может предоставлять такие льготы.

2)Было ли проведено собрание по этому вопросу или нет, если нет, то действия были противоправны.

3)Вы спрашиваете нормативный акт, к сожалению его нет, так как данный вопрос решается именно общим собранием.

4)Нет, не возможно, так как к компетенции правления это не относится, тут только решение общего собрания.

5)Касаемо прав и действий правление зафиксированы в

Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

Здравствуйте Грег.

1) Это можно прописать в Уставе СНТ.

Если в Уставе прописано, то без проблем возможно предоставить такие льготы.

Источник - ст. 8 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

_____

2) Да, возможно, решением Правления создание экологической комиссии или других комиссий для решения текущих вопросов товарищества

Сославшись на п. 8 ст. 18 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Правление товарищества в соответствии с его уставом имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности товарищества, за исключением решений, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом товарищества к полномочиям иных органов товарищества.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Правление СНТ вправе устанавливать льготы для членов товарищества, связанные с оплатой целевых взносов и иных платежей, если такие льготы предусмотрены учредительными документами товарищества или общим соглашением членов товарищества. Например, льготы для участников боевых действий и Героев России могут быть установлены на уровне законодательства или учредительных документов товарищества. Также возможно установление льгот согласно положениям договора с представителем электроснабжающей организации.

2. Правление СНТ вполне может создавать комиссии для решения текущих вопросов, если такая возможность предусмотрена учредительными документами товарищества или решением Общего Собрания. Важно также отметить, что полномочия и компетенция созданных комиссий должны быть четко определены в соответствующих решениях Правления. Например, положение о комиссии может содержать список вопросов, которые подпадают под ее компетенцию и процедуру ее образования.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)