И за сколько по времени я обязан предупредить владельца жилья о смене планов?

• г. Саратов

Поехали на несколько дней в другой город. Сняли квартиру (сдаётся посуточно). Поменялись планы. Хотим уехать раньше времени. Есть ли закон о возврате денежных средств за уплаченные дни в таком случае? И за сколько по времени я обязан предупредить владельца жилья о смене планов?

Ответы на вопрос (4):

Обычно за месяц, но если суточная квартира, можете по факту уведомить и оплатить за реально прожитое время.

Спасибо большое! Но дело в том, что Квартира оплачена заранее. И хозяин о называется возвращать деньги, говоря о том, что рассчитывала на конкретный срок. И отказала другим клиентам. Деньги возвращать отказывается. Есть ли какая-то статья/закон регулирующий этот вопрос?

Здравствуйте, Яна!

В Вашем случае возник спор, которой возможно решить в судебном порядке. В суде суд при разрешении спора будет исходить из закона, договора и представленных доказательств. Если в Вашем договоре вопрос о последствиях досрочного расторжения договора аренды не расписан, то суд будет исходить из норм закона, регулирующих эти правоотношения. Для решения вопроса в Вашу пользу у Вас должны быть в том числе доказательства вручения письменного уведомления о расторжении договора с требованием вернуть денежные средства за не использованные дни, ответ арендодателя об отказе в возврате и другие документы. При наличии вышеуказанных доказательств есть вероятность решения спора в Вашу пользу.

Все должно указываться в договоре, в его отсутствие - по договоренности сторон.