Возможно ли написать заявление, что я не проживаю в доме уже 5 лет, чтобы не начисляли мне за вывоз мусора?

• г. Тюмень

Возможно ли написать заявление, что я не проживаю в доме уже 5 лет, чтобы не начисляли мне за вывоз мусора? И возможно ли вернуть деньги которые списали с карточки?

Ответы на вопрос (5):

Денис, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Написать заявление о том, что вы не проживаете в доме уже 5 лет, возможно. Однако, это не гарантирует отсутствие начислений за вывоз мусора. В РФ существует система коммунальных платежей и услуг, которые оплачиваются независимо от фактического проживания в жилом помещении.

Чтобы избежать начисления за вывоз мусора на вашу карточку или другой способ оплаты коммунальных услуг можно обратиться к управляющей компании или ЖКХ с запросом на приостановку этих платежей до перерегистрации прав на жилье.

Если деньги были списаны неправомерно (например, после направления заявления о приостановке), то есть возможность вернуть их через банк-эмитент карты. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение банка с соответствующим запросом и предъявить все необходимые документы для подтверждения своих требований.

Надеюсь данная информация будет полезной!