Можно ли подавать апелляционную жалобу без выдачи мотивированного решения?

• г. Тула

Ответы на вопрос (10):

Конечно можно. Подавайте.

Здравствуйте!

Можно подать.

После получения мотивированного решения можете дополнить жалобу.

Можно. Исходите из положения ст 330 ГПК РФ (если это гражданский процесс).

Не запрещено.

Елена, да, для подачи апелляции наличие мотивированного решения суда вообще не обязательно.

Об этом говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Да,можно подать краткую жалобу, дождаться мотивированного решения и описать более подробно в жалобе.

Да. Можно Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

15. Если в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, объявлена только резолютивная часть решения суда, судья-председательствующий в силу части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела, за исключением особенностей, установленных для решений по делам упрощенного производства (часть 6 статьи 199, статья 232.4 ГПК РФ), для решений мировых судей (части 3 - 5 статьи 199 ГПК РФ), а также в иных предусмотренных законом случаях.

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения

Можете подать жалобу.

Можно, но у вас будут проблемы с возражениями на аргументы суда, которые излагаются в решении

Здравствуйте.

Можно, конечно, почему же нет? Вам просто возражать против решения будет сложнее, поскольку в апелляционной жалобе Вы должны ссылаться на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

С уважением.