Возможность возврата денег за неиспользованный доступ к онлайн платформе репетиторов - анализ ситуации

• г. Чита

19.02.23 оформлен для сына доступ к онлайн платформе репетиторов сроком на 3 месяца. Оплата производилась в рассрочку. Остался один платеж. За все время ребенок занимался 1 раз и больше не будет. Деньги онлайн школа возвращать отказывается, так как истек 14 дневный срок с момента заключения договора. Также указывают на то,что покупался доступ к базе репетиторов. Доступом я могу пользоваться, могу нет, дело моё. Фразы про обучение в договоре нет. Есть ли шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Отказ неправомерно. Взыскиаайте деньги в судебном порядке.

Ирина, онлайн-школа неправа.

Вы имеете право в любой срок оформить возврат денег.

Однозначно - для начала нужно писать очень грамотную и подробную претензию, со ссылками на нормы законодательства.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

Закон на вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до исполнения обязательства, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Денежные средства должны быть возвращены только за неиспользованный период действия подписки, т.е. за неделю при условии направления претензии. Удачи

Ирина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста