Может ли пристав снимать исполнительский сбор, если отменён судебный приказ?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не может. Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию (п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Здравствуйте! Нет не может. Пристава нужно уведомить о прекращении действия судебного приказа. Значит у него нет данной информации.

Добрый день!

Нет, не может!

Если же испол сбор взыскан, то обжалуйте действия пристава начальнику отдела либо в прокуратуру.

Также можно обратиться с административным иском в суд, а потом взыскать расходы всё с приставов, в том числе почтовые и на услуги юристов.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.