Как то можно взыскать с него выплаченые денежные средства государством на содержание ребёнка?

• г. Саратов

Ребёнок проживал по мировому соглашению с отцом. В прошлом году отец отправился добровольцем на СВО, сын с октября проживает со мной, что зафиксировано в судебном заседании. Отец перестал общаться с сыном но на протяжении семи месяцев получает детские пособия. Ни копейки не тратя на ребёнка. Как то можно взыскать с него выплаченые денежные средства государством на содержание ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд по месту регистрации отца ребёнка.

Добрый день, Любовь. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится путем предъявления этим родителем в суд иска об освобождении от уплаты алиментов.

Для этого нужно обратиться к мировому судье с иском об освобождении от уплаты алиментов. (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Вернуть ранее уплаченные и не потраченные на ребёнка алименты можно попробовать вернуть через суд, как неоснрвательное обогащение. Но, однозначной практики на этот счёт нет.