Как оформить право на частичную не дееспособность или неспособность мамы?

• г. Краснодар

Маме 74 г. пьет запойно пока не закончится деньги. Живёт сама к ней приходит мужчина 62 г не работает не прописан в ее квартире составляет ей компанию в долгих запоях имеет доступ к её пенсионной карте тратит её деньги на свои нужды и приводит в ее дом алкошей закладывает ее золото в ломбард. После у мамы большие задолжности неоплаченных коммунальных услуг штрафы и пени и кредитные долги. Мама больна раком после операции уже 3 года не идёт в больницу чтобы лечиться. Дочь мне 56 лет в квартире матери 1/3 часть собственности после смерти отца. Мы живём раздельно. Подавала раз заявление в полицию на мужчину 62 г (сожитель) чтобы он перестал ходить к маме, хоть как то зашить свою мать, но результата никого. У мамы все симптомы алкогольной деменцией, что облегчает для сожителю возможность манипулировать мамой. Все расходы ложаться на меня. Я пенсионер и не имею такой возможности это все оплачивать. Все уговоры и разговоры лечится приводят к ругаги без результатно. К врачам не идёт, заключение врачей нет. Как оформить право на частичную не дееспособность или неспособность мамы? Или принудительно определить на лечение в больницу?

Ответы на вопрос (4):

Ограничение в дееспособности в судебном порядке. А также помещение на принудительное лечение. Распорядиться долей можете по собственному усмотрению.

Такое возможно в судебном порядке

Делается это через суд.. надо обращаться с заявлением в суд

Основания для признания гражданина ограниченно дееспособным установлены ст. 30 ГК РФ.

Полагаю, что Ваша мать вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Пожилой возраст и ее психическое состояние возможно могут быть основаниями для ее признания недееспособным.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Т.е. в случае наличия у пожилого человека психического расстройства, он может быть признан недееспособным.

В силу ч.2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявление рассматривается судом с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора, в деле участвует также гражданин, в отношении которого рассматривается заявление, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, в противном случае данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина. Судом в обязательном порядке назначается судебно-психиатрическая экспертиза (ст.ст. 283, 284 ГПК РФ).

После признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным все доверенности, выданные от его имени утрачивают силу (п.5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ).