Я хочу знать я продаю квартиру и покупаю другую за большую сумму как будут считать при назначении единого пособия.

• г. Воскресенск

Ответы на вопрос (3):

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества; (п. 47. Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”)

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е.,

Ваш доход от продажи жилого помещения будет учтён, если продажа осуществлена за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия. Тот факт, что Вы приобрели квартиру за большую сумму, для цели расчёта среднедушевого дохода семьи юридического значения не имеет.

Да но квартира которую я продаю была куплена на материнский капитал я просто продаю меньшей площади и приобретаю большую.

И сейчас я обязан буду выделить доли детям.