Наследство и претензии на жилую квартиру - Что имеет право наследовать ребенок в ситуации развода родителей?

• г. Москва

Мои родители развелись в 86 году. Проживали вне брака до 2000 года. Потом разошлись окончательно. Я и мама зарегистрированы в квартире, которая оформлена на отца, после развода мы там живем. Он забрал себе другую квартиру, в которой мы должны были жить, она больше. Еще матери досталось офисное помещение которое оформлено на нее. Мать умерла. Я наследую помещение. Могу ли я претендовать на квартиру в которой живу и прописан с 1997 года, если она оформлена на отца?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобреталась родителями в браке, то можете претендовать. Но через суд доказывая что там имеется мамина супружеская доля.

С 1986 они жили в гражданском браке. Что собственно приобреталось совместно, есть доказательства, свидетели. Видео материалы семейной жизни. На каком основании я могу обратиться в суд?

Вы можете претендовать на то, что было оформлено в собственность наследодателя.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здесь нужно знать, когда была приобретена эта квартира в браке или нет. Ели в браке, то мать по закону должна иметь там 1\2 супружескую доли, следовательно тогда вы можете претендовать на наследство. А если после расторжения брака, то эта квартира личная собственность отца.