Вопросы такие: 1)Могу ли я не посещать заседание суда, отправив ходатайство о рассмотрении дела без меня?

• г. Москва

Ситуация такая: сегодня пришло почтовое извещение, что для меня есть письмо из суда и оно хранится последний день. Я проживаю на другом конце города и забрать письмо чисто физически не успеваю. Поняв, что суд хотел меня оповестить о предстоящем заседании, нашла информацию по делу через сайт мосгорсуда. В категории дела стоит:"Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (судебного приказа)".

Кратко по долгу: кредит брала в Сбербанке. Про то,что банк пошёл в суд не знала, т.к. меня не оповещали. В 2017 году получила письмо от пристава, что открыто исполнительное производство, а в 2018 году приставы закрыли производство по 3 пункту 46 статьи. Повторно приставам лист по этому долгу больше не подавался. Предполагаю, что Сбербанк продал мой долг, т.к. коллекторское агенство "Кредит Инкасо Рус" присылало в 2018 году смс, что произошла уступка права требования по договору цессии, ещё от них поступали звонки, но т.к. агенство не предоставило никаких документов, то моё общение с ними было прекращено. На данный момент в истцах значатся вообще две организации, вышеупомянутое коллекторское агенство и какой-то Московский банк.

Вопросы такие:

1)Могу ли я не посещать заседание суда, отправив ходатайство о рассмотрении дела без меня?

2)Т. к. взыскатель не успел подать исполнительный лист приставу в срок, после закрытия производства по статье, могу ли я на этом построить своё возражение на это заявление?

3)Какова вероятность, что суд откажет истцу в его заявлении, т.к. срок действительно пропущен?

Ответы на вопрос (3):

1. Да

2. Да.

3. Есть все шансы.

Чтобы дать более точные ответы на все вопросы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

В суде необходимо присутствовать не вам, а юристу или адвокату, который во первых ознакомиться с делом, во вторых подаст заявление о пропуске срока исковой давности, а в третьих надо проверить, может ли истец, предъявивший иск, быть истцом по настоящему делу.

Здравствуйте!

1. Да.

2. Можете, но это не составит суть Возражений, правового результата может и НЕ возыметь. Поскольку выдача ДУБЛИКАТА исполнительного листа связана с потерей оригинала. А оригинал ИЛ мог быть утерян приставами. Ознакомьтесь с правовой ситуацией с целью оценки правовых перспектив в суде и составления возражений с положениями ч.2 ст.430 ГПК РФ и ч.2 ст.432 ГПК РФ.

3. Вероятность - см п.2