При следствии ее даже никто не допрашивал, а именно она и может разъяснить всю суть вопроса.

• г. Курган

Как поступить? По уголовному делу обвиняемый и защитник пригласили свидетеля (он является сотрудником организации, которая выступает со стороны потерпевшего). Со стороны обвинения она не была заявлена, обеспечили ее явку... а перед судебным заседанием ее отправил домой прокурор, объяснив свой поступок тем, что она сейчас является сотрудником этой же организации и не может быть допрошена нами как свидетель. Уточню-в деле рассматриваеэются эпизоды 2019-2020 годов, в которых данный свидетель давал своего рода рекомендации по процедуре изготовления документов. При следствии ее даже никто не допрашивал, а именно она и может разъяснить всю суть вопроса. Суд поддержал ходатайство о ее вызове, но боюсь что после их разговора с прокурором она больше не приедет, это в интересах прокурора довести это дело до конца в их пользу.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обратиться к законодательству РФ. Согласно статье 73 УПК РФ, свидетель может быть вызван на допрос любой из сторон дела или по решению суда. Таким образом, если свидетель был приглашен защитником и обвиняемым, то его явка должна быть гарантирована.

Однако в данном случае прокурор отправил свидетеля домой и объяснил это тем, что она работает в организации потерпевшего и не может выступать как независимый свидетель. Это поведение прокурора может рассматриваться как нарушение правил процессуального участия.

Если суд поддержал ходатайство о вызове этого свидетеля на заседание, то ей следует явиться для предоставления показаний. Если же после разговора со сторонами дела или прокуратором она откажется от явки без уведомления судьи или других лиц в процессе (например адвоката), то это также будет рассматриваться как нарушение закона.

Таким образом, если данный свидетель имел информацию по делу и может разъяснить суть вопроса, то ее явка на заседание необходима для объективного рассмотрения дела. Если же она откажется от явки без уведомления судьи или других лиц в процессе, то это будет иметь негативные последствия для неё самой.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в данной ситуации.