У меня рабочий день с 8 до 20. Практически всё время нахожусь в кабине один. Может ли работодатель запретить мне курить в кабине?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Кабине? Или кабинете?

Добрый день!

В Российской Федерации существуют законы, которые регулируют правила курения на рабочем месте. Согласно статье 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" работодатель обязан создавать условия для некурящих работников, а также принимать меры по защите их здоровья.

Согласно этому закону, запрещается курение в помещениях общественных зданий и социальной инфраструктуры (включая производственные помещения), находившихся в пользовании юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Также запрет распостраняется на все виды транспорта.

Таким образом, если ваша кабина является производственным помещением или частичкой автомобильной техники - то да: работодатель может запретить Вам курить внутри неё.

Остается только надеяться что вы найдёте время для перекуса!