Вопрос на какой закон ссылаться при запросе этих документов через суд?

• г. Новосибирск

Ранее уже задавала вопрос по коллекторскому агентству. Выкупили долг, никаких документов не присылали. Написала им заявление, чтобы прислали мне копии документов: -договор цессии -акт приема-передачи-договор между мной и банком и т.д

Они пишут что договор цессии это документ только для продавца и покупателя. И должник не может с ним ознакомиться. Может получить только уведомление.

Ответы на вопрос (3):

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (абз 2 п 1 ст 385 ГК РФ).

Не предоставляют договор и первоначальный кредитор не уведомил об вступления права - вы должны исполнять обязательства первоначальному кредитора. Исполнение будет считаться надлежащим.

Ксения, здравствуйте! О состоявшейся уступке необходимо письменно уведомить должника. В противном случае стороны соглашения несут риски, вызванные этими неблагоприятными последствиями Так, если должник исполнит обязательство первоначальному кредитору, то такое исполнение будет надлежащим по смыслу пункта 3 статьи 382 ГК. Сообщить должнику об уступке нужно в письменной форме (п. 3 ст. 382 ГК). Сделать это можно уведомлением (п. 14 информационного письма № 120). Уведомление должно содержать сведения, которые позволят достоверно идентифицировать нового кредитора и объем прав, который к нему перешел. Уведомить должника об уступке права может первоначальный или новый кредитор. Их уведомления имеют равную силу для должника (п. 1 ст. 385 ГК). Однако лучше, чтобы это сделал первоначальный кредитор. Дело в том, что если уведомление направит новый кредитор, то должник может не исполнять обязательство, пока не получит доказательств о переходе права требования. Таким доказательством служит подтверждение первоначального кредитора. Если такое подтверждение не придет в разумный срок, должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору (абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК, п. 20 Постановления № 54)

Действия коллекторского агенства вполне соответствуют требованиям гражданского законодательства о перемене лиц в обязательстве. Должника достаточно письменно уведомить о состоявшейся переуступке.

Интересующие Вас документы суд получит от Агентства в рамках рассмотрения конкретного гражданского дела о взыскании задолженности по кредитному договору. Эти же документы, кроме договора цессии, должны быть и у Вас.