После удочерения официального, будут ли начислять алименты чтобы выплатить долг в 500 тыс, или прекратят это делать?

• г. Новосибирск

Есть дочь 7 лет от первого брака, её отец лишён родительских прав, так же за ним имеется задолженность по алиментам 500 тыс. В данный момент я нахожусь во втором браке, мой нынешний муж удочеряет дочь от первого брака. После удочерения официального, будут ли начислять алименты чтобы выплатить долг в 500 тыс, или прекратят это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Однако, это не означает, что долг в 500 т.р. ему "простят". Пристав прекратит основное исполнительное производство по алиментам, но при этом, должен будет составить расчет задолженности и возбудить новое исполнительное производство уже по взысканию задолженности (ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

Начислять алименты прекратят, так как он уже не будет обязан их платить,, долг никуда не денется, обязанность его оплаты сохраняется