Как уволится без отработки, если работодатель нарушил ТК?

• г. Новосибирск

Если работодатель не выплачивает несколько лет задолженности и не выдает оплачиваемые отпуска, то я в праве уволится без отработки? Если да, то как мне составить заявление на увольнение, в скольких экземплярах и нужны ли другие действия с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не вправе. Во-первых, такого понятия как "отработка" в действующем трудовом законодательстве нет. Во-вторых, невыплата или неполная выплата заработной платы, не является уважительным основанием для несоблюдения порядка расторжения трудового договора по Вашей инициативе.

Уволиться без отработки вы можете, если наркшения установлены трудовой инспекцией или судом.

Если трудовой инспекцией были выявлены нарушения работодателя, но не в отношения меня, а в отношении других сотрудников, то это может быть причиной для увольнения без отработки?

Здравствуйте. Нет, не может. Отработка должна быть, если только сам работодатель Вас не рассчитано раньше, по вашему обоюдному согласию!

С уважением