Может ли истец подать на возмещение какой-нибудь компенсации,

• г. Абакан

Может ли истец подать на возмещение какой-нибудь компенсации, если человека признали виновным по ст.6.1.1 КоАП РФ и вынесли административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч руб.?

Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации истец может подать только на компенсацию морального вреда ст 151 гК РФ. Размер же компенсации определяет суд

Здравствуйте!

Да, истец может подать на возмещение какой-нибудь компенсации в случае, если человек был признан виновным по ст.6.1.1 КоАП РФ и вынесено административное наказание в виде административного штрафа.

Однако, для того чтобы получить компенсацию от лица, которое было признано виновным по данной статье КоАП РФ необходимо доказать факт причинения ущерба или морального вреда.

Также следует учитывать то обстоятельство что размер возможной компенсации будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и сумма штрафы который был выписан за нарушение данной статией закона.

В целом можно сказать что возможность получения какой-либо компенсации после того как человек был признаён ответственными за правонарушение предусмотрена законодательно и регулируется соответствующими нормами гражданского правопорядка Российской Федерации.

Само собой надо подавать иск в моральные компенсации

Причинитель физической боли (страданий) обязан компенсировать причиненные человеку страдания (моральный вред).

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

компенсации морального вреда;

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

***

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.