Можно во внесудебном одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи машины и вернуть покупателю деньги?

• г. Долгопрудный

Можно во внесудебном одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи машины и вернуть покупателю деньги? В договоре нет ничего про это, кроме того, что стороны несут ответственность по законодательству РФ

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, расторжение договора купли-продажи машины возможно только по взаимному согласию сторон или на основании решения суда.

Таким образом, одностороннее расторжение договора без участия другой стороны недопустимо. Если вы все же хотите вернуть покупателю деньги и прекратить отношения по данной сделке, необходимо обратиться в суд для получения соответствующего разрешения.

При этом следует учитывать условия самого договora купли-продажи машину и требования закона о защите прав потребителей. В случаях нарушений прав потербителя при продаже автомобилей им может быть предоставлены определенные гарантийные услуги или компенсации за повредившийся товар.

Надеемся, что данная информация будет полезна!

Спросить
Пожаловаться

Нет

Спросить
Пожаловаться

В одностороннем порядке - нет.

Спросить
Пожаловаться

В договоре нет ничего про это, кроме того, что стороны несут ответственность по законодательству РФ

Такой вопрос. У нас сьехали арендаторы не уведомив нас за 3 месяца. Можем ли мы взыскать с них сумму компенсации за 3 месяца? И второй вопрос как быть с расторжением договора. У нас по договору прописано расторжение в одностороннем порядке при нарушении условий договора возможна. Можем ли мы подать уведомление о расторжении договора и спросить с них всю сумму задолженности + компенсационную сумму за 3 м Если договор уже будет рассторгнут?

Какой день будет ситаться днем расторжения договора - день отправки телеграммы о расторжении или день получения телеграммы адресатом?

Я купила квартиру, осталась должна 900000 руб. Квартира в залоге., но зарегистрирована на меня в установленном порядке в Россреестре. Я просрочила выплату залога на 1,5 месяца, сейчас готова вернуть залог, но бывший владелец не хочет снимать обременение и требует вернуть квартиру. Как мне поступить? Может ли он в одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи с омента регистрации прошло 3 месяца.

Обрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор расторгается в одностороннем порядке, то достаточно раправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или нужно все равно делать соглашение о расторжении договора? В договоре прописано что имеет право расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не оплочен сертификат вдове вов в виду её смерти. Могу ли я продавец квартиры в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи?

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи купчая земельный участок с квартирой. Он ещё не зарегистрирован. Могу ли я ссылаться на несовершеннолетних детей имеющих доли в этом договоре.

Вчера, то есть 17 июня 2015 года я подписала договор купли продажи квартиры. Планы поменялись, я передумала его продавать. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи? И что нужно для этого сделать, куда обратится?

Москаленко Г.Д. заключил договор купли-продажи дома с Силантьевым Д.Ф. В счет причитающегося по договору платежа и в обеспечение исполнения договора Москаленко Г.Д. передал Силантьеву Д.Ф. задаток в сумме 30 тысяч рублей, однако через месяц после этого Силантьев Д.Ф. сообщил Москаленко Г.Д., что у него изменились семейные обстоятельства и дом продавать он не будет. Силантьев Д.Ф. возвратил Москаленко Г.Д. внесенный задаток.

Как вы оцените эту ситуацию? Мог ли Силантьев Д.Ф. в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи дома?

Каковы правовые последствия совершенных Силантьевым Д.Ф. действий?

Может ли продавец а одностороннем порядке расторгнуть ДКП после регистрации сделки. Оформлено ипотекой в силу закона. Покупатель обязуется внести все деньги к определённой дате, в противном случае пеня 1% за каждый месяц просрочки. Дата платежа ещё не наступила, а продавец решил расторгать.

День добрый! Приобрел автомобиль, буквально на следующий день понял что автомобиль не нужен я его не эксплуатировал не поставил на учет и не оформил страховой полис. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи?

Купила машину по дкп. При постановке на учет забрали с подозрением на угон. Экспертизу не назначали 3 месяца. По прошествии этого времени сообщили, что машина угнанная, но результаты экспертизы мне не покажут и к машине не пустят, так как я свидетель. Законно ли это? И на каком основании я буду подавать иск продавцу, чтобы расторгнуть дкп и вернуть деньги?

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Продал автомобиль бу составлен договор купли продажи деньги не получил могули я расторгнуть договор купли продажи.

Скажите, пожалуйста, может ли покупатель квартиры в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи? Купля-продажа состоялась в сентябре 2010 года.

Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи подержаного авто, в одностороннем порядке? Много не рабочих деталей в авто.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи после регистрации и вернуть деньги покупателю, вся сумма была передана до подписания договора, был продан дом участник расторжения имеет только 1/2 дома в собственности.

Хочу расторгнуть договор купли продажи из за введеных ограничений но в дкп неуказали цену как вернуть деньги и за каждый месяц просрочки прошол год уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение