Имеют ли право мне отказать в выдаче характеристики.

• г. Хабаровск

3 года назад окончила университет, заочное отделение. Сейчас при трудоустройстве требуют характеристику с места учебы. Куратор не дает, ссылаясь на то, что вуз окончен 3 года назад и обучение было заочным. Имеют ли право мне отказать в выдаче характеристики.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае незаконным является не отказ университета, а требование работодателя.

Согласно статье 65 Трудового кодекса, требовать характеристику он не имеет права.

Это мошенник, а не работодатель.

Спасибо. Характеристику требует МВД🤷🏻‍♀️

Добрый день, Ольга!

Добавлю коллегу:

1. Если потенциальному работодателю нужна характеризующая вас информация, то вы можете дать ему письменное согласие на ее запрос в вашем учебном заведении (это предусматривает закон о персональных данных).

2. Ваш работодатель может направить письменный запрос в учебное заведение.

3. Учебное заведение может дать письменный ответ или мотивированный отказ.

Вы в этом процессе участвовать не должны, всё это оформляется через почту без вашего участия.

Рекомендую: написать работодателю заявление, что вы согласны с запросом работодателем ваших персональных данных в таком то учебном заведении, а именно информации, характеризующей вас как учащегося. Если работодатель откажется его принимать и будет настаивать на том, чтобы вы сами всё сделали, то конечно можно направить данное заявление работодателю по почте заказным письмом. Но я предлагаю подумать, а нужен ли вам такой работодатель - дальше может быть хуже.

И последнее, да, у учебного заведения нет такой прописанной в законодательстве обязанности предоставлять характеристику с места учебы, это только добрая воля учебного заведения - его право, а не обязанность.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Спасибо за ответ!