Какое наказание будет если я сяду за руль! Если я не имею водительского удостоверения и никогда его не имел, машина жены!

• г. Курган

Какое наказание будет если я сяду за руль! Если я не имею водительского удостоверения и никогда его не имел, машина жены!

Ответы на вопрос (4):

Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления. Также могут привлечь и вашу супругу за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Это Ваше наказание - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Это наказание для жены - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб.

Здравствуйте. Машина стоит на белорусском учёте. хозяин автомобиля живёт в России. Могу ли я купить у него автомобиль и пользоваться полноправно в России?