По заявлению о возбуждении уголовного дела.

• г. Ростов-на-Дону

2"6.04.23 г. На личном приеме Зам. руководителя СУ СК РФ подал заявление о возбуждении уголовного дела против следователя, который совершил служебный подлог и совершил фальсификацию документов в уголовном деле. Данное уголовное дело сейчас прекрпщено. Через какой срок мне должны ответить на мое заявление о возбуждении уголовного дела? И действует ли в данном случае ст.144 УПК РФ 7

Ответы на вопрос (4):

Да. действуют общие сроки, установленные ст. 144 УПК РФ.

Добрый день!

Согласно статье 144 УПК РФ, заявление о возбуждении уголовного дела должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня поступления. Однако, данный срок может быть продлен до 10 дней при наличии обоснованных причин.

Если вы подали заявление о возбуждении уголовного дела и не получили ответа в указанный срок, то следует обратиться к начальству СУ СК РФ или непосредственно к прокурору для выяснения причин задержки.

В вашем случае, если уголовное дело было уже завершено и закрыто без проведения расследования по вашему заявлению, то можно попытаться обжаловать данное решение через апелляционную или надзорную жалобу. Однако для этого необходимы серьезные основания и юридические аргументы.

Напоминаю также о том, что за ложное сообщение о совершении правонарушения предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 306 УК РФ. Поэтому перед подачей любых заявлений следует хорошенько проверять информацию на её достоверность и наличие доказательств.