Могут ли снимать социальные выплаты мобилизованному за отбывание дисциплинарного наказание на гауптвахте?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, мобилизованный гражданин, находящийся на отбывании дисциплинарного наказания на гауптвахте, сохраняет право на получение социальных выплат.

Таким образом, если данный гражданин имеет право на какие-либо социальные выплаты (например, по безработице или по инвалидности), то эти выплаты ему должны быть предоставлены в полном объеме.

Однако стоит учитывать тот факт, что при отбывании наказания в исправительных учреждениях возможно ограничение свободного доступа к банковским счетам и другим финансовым ресурсам. В таких случаях получение определенных видов социальной помощи может затрудняться.

Тем не менее, это не означает автоматического лишения мобилизованного за отбывание дисциплинарного наказания права на получение всех видов социальной поддержки. Каждый конкретный случай следует рассматривать индивидуально и принимать решения в рамках закона и установленных правил.