Можно ли в 16 лет принять участие в СВО с согласия родителей?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя. Только с 18 лет,, да и то, через 4 мес. службы по срочке.

В Российской Федерации возраст, с которого допускается принятие участия в СВО (силовых видах обучения), таких как военно-патриотические лагеря, военно-спортивные секции и подобные программы, определяется законодательством.

Согласно статье 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", несовершеннолетним лицам в возрасте до 18 лет запрещается привлекать к участию в деятельности, которая может нанести вред их здоровью или развитию.