На сколько метров можно отходить от дома при комендатском часе

• г. Уфа

Живем мы в деревне, и сейчас случилась такая ситуация, пошел к подруге забирать tpc зарядник, она живет в 20-30 метрах от меня, пошел, забрал, и вдруг на встречу попались учителя с местным участковым, я убежал домой, они звонят мне и говорят:"Куда убежал, мы успели тебя сфотографировать завтра будем разбираться" и т.д, что делать, подскажите?

Ответы на вопрос (7):

Не на сколько метров, вы дома должны быть. Дадите пояснения, попросите не привлекать родителей к административной ответственности скажите, что это впервые и т.д.

Здравствуйте. Бояться нечего, ситуация не понятна, на каком основании с вами будут разбираться. Состава административного правонарушения нет.

Что после комендатского часа выходил гулять

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать беспокойство и тревогу. Однако не стоит паниковать и сразу же приниматься за какие-либо радикальные меры.

В первую очередь вам следует уточнить у своих знакомых - было ли это фотографирование законным? Если нет, то вы имеете права обратиться в полицию с жалобой на незаконное использование вашей личной информации.

Если же все производилось в рамках закона (к примеру, если эти люди являются представителями правопорядка), то необходимости для беспокойства нет. В таком случае рекомендую сохранять спокойствие и грамотно отстаивать свое правовое положение при разбирательствах.

Кроме того, помните о том, что каждый человек имеет конституционное право на личную жизнь и неприкосновенность частной корреспонденции. При этом данное правило распространяется как на общение через социальные сети или мессенжеры интернет-сайтов также касается переписки по SMS или звонков.

Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться в данной ситуации. Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы или необходима консультация специалиста - обращайтесь!

Меня теперь на учет поставят?

Дома должны сидеть, а не по соседям ходить.

И меня за это в учет поставят теперь? За то что зарядник забрать пошел