Работаю в детском саду, с мужем в разводе, имеют ли право меня заставить работать в 12 смены, 12 часов

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Нет у работодателя такого права. Ориентируйтесь на график, установленный трудовым договором.

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочего времени не должна превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю. Однако, существуют исключения для отдельных категорий работников.

В случае работы с педагогическими работниками дошкольных образовательных учреждений максимальная продолжительность рабочей недели может быть увеличена до 36 часов при условии компенсации за сверхурочную работу.

Таким образом, если ваше расписание предусматривает работу более 8 часов в день или более 40 часа в неделю, то это должно быть оговариваться трудовым контрактом или коллективным договаром. В любом случае вы имеет право на оплату сверхурочной работы.

Надеюсь данная информация была полезной!