Интересует есть ли какие-либо правовые риски подобной работы?
199₽ VIP

• г. Москва

Насколько законна подобная схема работы?

Суть следующая.

Я покупаю взломанные аккаунты социальных сетей других пользователей, к которым они не имеют доступа.

Важно подчеркнуть - сам я ничьи акки не ломаю.

Затем связываюсь с их реальными владельцами и предлагаю вернуть за небольшое вознаграждение.

При этом опять же никого не шантажирую, не угрожаю слить личную информацию. Говорю, что купил базу авторегистрированных акков, а среди них нашел случайно его личный аккаунт и хочу отдать ему, но не бесплатно, поскольку сам платил деньги и трачу свое время.

Если пользователь соглашается, то после предоплаты передаю ему все доступы и даю инструкцию по защите аккаунта от взлома.

Собственно, в комментарии к платежу прошу написать "благодарность за инструкцию по защите аккаунта".

Работаю так уже более полугода. Все "клиенты" были рады.

Интересует есть ли какие-либо правовые риски подобной работы?

Ответы на вопрос (10):

Сомнительная деятельность. До первого недовольного "клиента", аккаунт которого Вы увели. И в случае если у него возникнет желание, то обратится в полицию с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ), а там уж правоохранительные органы будут давать оценку тому, есть ли в Ваших действиях признаки преступления или нет (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Как минимум признаки административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ есть, т.к. Вы обрабатываете персональные данные в нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), т.е. без согласия субъекта персональных данных.

Здравствуйте, а вы как думаете, есть риски, вы же не зря к юристам обратились? В Ваших действиях усматривается вымогательство, а это статья 163 Уголовного кодекса. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве» приведены актуальные разъяснения по вопросам применения указанной статьи уголовного закона.

Так, применительно к данному преступлению под чужим, то есть не принадлежащим виновному на праве собственности имуществом понимаются вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

Под правом на имущество, с передачей которого могут быть связаны требования при вымогательстве понимается удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества./b]

Потерпевшим от вымогательства может быть признан не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества (например, лицо, осуществляющее охрану имущества либо имеющее к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений), которому причинен физический, имущественный или моральный вред.

За совершение преступления по ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вот как то так. [b] УДАЧИ ВАМ.

В 163 ук рф в объекте преступления содержится угроза как признак преступления.

Я им ничем не угрожаю даже близко.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, если человек, чей аккаунт был взломан, подаст в полицию, то при первом обращение с вашей стороны к этому клиенту, он вас сдаст.

2)А вы потом будите доказывать, что вы купили и так далее, а тут ведь вопрос о персональных данных, а значит уже как минимум привлечение к ст.13.11 КоАП РФ

3)Так же ведь могут усмотреть нарушение по ст.14 УК РФ.

4)Но куда хуже, если это будет рассмотрено, как вымогательство с вашей стороны, а тут уже серьезно, это ст.163 УК РФ!

Ну в целом это скупка краденного, ст.175 УК.

Либо согласие в группе лиц, ч.2 ст.158,159 УК

Оргагизовную группу с распределением ролей может не докажут, т.к. отсутствует общая касса, но для информации:

Совершение преступлений организованной группой являются либо обязательными, конструктивными признаками состава преступления, либо выполняют роль квалифицирующего признака, либо обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК).

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

А как они докажут, что я покупал ломанные аккаунты намеренно?

Когда покупаешь аккаунты, то там нигде не пишут, что аккаунты ломанные.

Просто что продаются такие-то аккаунты и все.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Риски конечно есть.

В том числе риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 138, 163 УК РФ.

Хотя при определенном раскладе доказать Вашу вину будет сложно.

Презумпцию невиновности пока никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).

Здравствуйте!

Очень сомнительная деятельность. Первый недовольный клиент и потом придется доказывать что это не вы взломали его аккаунт и так далее, плюс могут это принять и как вымогательство.

Ответственность за взлом предусмотрена по ст. 272 УК РФ, состоящей из 4 частей и 2 примечаний. В первой части говорится о тех мерах пресечения, которые назначаются за противоправный доступ к компьютерной информации, если это повлекло любые ее изменения или копирование.

В первом примечании дается определение такому термину, как компьютерная информация. Это сведения, которые представлены в виде электрических сигналов, независимо от типа их хранения или обработки.

В следующих частях указаны те наказания, которые назначаются при данном правонарушении с учетом наличия некоторых отягчающих обстоятельств:

в ч. 2 — при причинении крупного ущерба (в примечании №2 указано, что крупный ущерб начинается от миллиона рублей) либо при совершении в корыстных целях;

в ч. 3 — если преступники были объединены в целую группу лиц, заранее спланировавшую правонарушение, либо если лицо использовало при этом свое служебное положение (наличие доступа к общей электронной почте или особым сведениям компании);

в ч. 4 — о тех же преступлениях, но если они повлекли тяжелые последствия для пострадавшей стороны или их угрозу.

У Вас противоправная деятельность.

Не можете покупать взломанные учётные записи, это чистая уголовка.

Вознаграждение в Вашем случае также носит незаконный характер, могут запросто привлечь.

Рекомендую прекратить такую деятельность, пока Вас не вызвали в специальное управление при МВД РФ или СУ СК РФ.

У Вас не только мошенничество, нарушение закона о персональных данных и не только.

- см. ст. 159, 163 УК РФ

Ваша деятельность содержит признаки преступления по ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Понятие "компьютерная информация" определено в примечании к ст. 272 УК РФ. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

Поэтому если данные получаются не из самой социальной сети, а от другого лица, ранее получившего незаконный доступ к учетной записи пользователя, вы все равно также неправомерно получаете доступ к такой информации.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации со стороны лица, не обладающего необходимыми полномочиями (собственника информационного ресурса), при условии обеспечения специальных средств ее защиты (пароля).

Уголовная ответственность последует при наличии последствия, предусмотренного ст.272 УК РФ-копирования информации путем переноса на обособленный носитель или ее воспроизведение в любой материальной форме.

Если информация вами будет получена не в форме электрических сигналов, а на бумажном или другом аналоговом носителе, в ваших действиях будут признаки преступления по ст.137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Таким образом, во всех случаях и при любом объяснении вами источника получения данных при наличии обращения потерпевшего в правоохранительные органы уголовной ответственности вам не избежать.