Не исполнено решение суда по ремонту одним из ответчиков
199₽ VIP

• г. Калининград

Решением районного суда была определена очередность проведения ремонтных работ. Капитальный ремонт крыши на администрацию города, затем текущий ремонт мест общего пользования коммунальной квартиры, по завершению капитальный ремонт комнаты. Админитраия после исполнения работ на крыше, сделала капитальный ремонт комнаты. Управляющая компания текущий ремонт не выполнила. Может считаться, что Решение суда исполнено в полном объеме? Есть статьи закона через суд признать нарушение очередности и обязать выполнить текущий ремонт?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Нельзя считать что оно исполнено в полном объеме.

Т.к. полнота установлена этим решением.

Вы же пишите, что оно в части не исполнено.

Хотя должно быть исполнено (ст. 13 ГПК РФ).

Обязывают исполнить не через суд. Обязывают уже приставы, на этапе исполнения.

Т.е. в суде надо получить исполнительный лист.

И идти к приставам.

Далее они уже будут заниматься - предупреждать об уголовной ответственности и пр.

Суд уже и так все решил.

В суде необходимо получить исполнительный лист для принудительного исполнения и контроля исполнения решения суда обратиться в службу судебных приставов. В силу ст 12 ФЗ РФ об органах принудительного исполнения пристав обязан исполнять решение суда правильно и своевременно.

Здравствуйте Ольга!

За злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (истец - взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Принудительным исполнением судебных решений в Российской Федерации занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Это лучший ответ

Надо читать резолютивную часть решения суда - суд возложил обязанность на УК провести текущий ремонт? Если да, то решение суда не исполнено частично.

Закон есть -

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

В исполнительном листе есть обязанность УК?

Долбите приставов - пусть требуют исполнения -

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

И в суд можно заявление подать об астренте -

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

Можете обратиться к приставу с заявлением о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда, ст.315 УК, ст.17.14 КоАП.

Пристав обязан провести проверку и предоставить мотивированный ответ в порядке ч.3 ст.5 закона 59 "О порядке обращения граждан". Последнее возможно придётся так же оспаривать, т.к. пристав фигура упрямая