Продажа машины в рассрочку - что делать, если покупатель не выплачивает деньги и оставил паспорт в залог?

• г. Екатеринбург

Продали с мужем машину в рассрочку, покупатель оставил в залог паспорт, и написал расписку. Через время мы поняли что деньги он отдавать нам за машину не собирается, так как не выходит на связь. Как будет грамотнее написать на него заявление? Какую ответственность он понесет за это? И куда вообще лучше с этим обращаться, в полицию или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

1. направляйте претензию, затем обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности

2. полиция и прокуратура Вам не помогут, это гражданско-правовые отношения

3. приняв в залог паспорт, Вы сами совершили правонарушение и можете быть подвергнуты административному наказанию, так что об этом факте лучше умолчать

Я ошиблась немного, извиняюсь, он копию паспорта оставил, а не сам паспорт

Здравствуйте. У вас гражданско-правовой спор, решаемый в суде. Паспорт чужой в залог право брать не имеете

Иск в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате авто. Сначала претензию направить по адресу почтой рф с описью вложения.

Или можно подать заявление в суд о мошенничестве, заодно выясните делал ли он новый паспорт.

И взятие паспорта в залог - эт у Вас административная ответственность по КОАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

Здравствуйте.

Уточните информацию

1. Условие о рассрочке платежа указано в договоре купли-продажи?

2. Что именно указано в расписке?