Бездоговорные услуги

• г. Вологда

Подрабатываю проектированием ИЖС, выполняю заказы другого ИП проектировщика. Он позиционирует себя на странице В Контакте как ГИП, проектировщик. Никакого договора подряда и или оказания услуг нет. Средства идут на карту. Являюсь самозанятым (с этим ВСЕ оК).

Он проверят проекты вносит корректировки, что нужно доработать (фиксируется в переписке) ,ставит свои логотипы и свои ФИО. заключает договора с клиентами от себя.

Работаем в одинаковом ПО,Все рабочие файлы отсылаю в их ставит логотип итд.

Какая моя юридическая ответственность в случае не гативных проблем по строительству и тд?

Ответы на вопрос (10):

В Российской Федерации юридическая ответственность в случае негативных проблем по строительству и т.д. может быть определена согласно гражданскому и административному законодательству. Однако, учитывая, что вы являетесь самозанятым и выполняете заказы другого индивидуального предпринимателя (ИП) без заключения письменного договора, точная оценка вашей юридической ответственности может требовать консультации юриста, специализирующегося в данной области.

Некоторые общие принципы, которые могут применяться:

Закон о защите прав потребителей (№ 2300-1 от 07.02.1992 г.) может применяться в случае возникновения претензий со стороны клиентов относительно некачественных услуг или иных проблем. Если клиенты потребуют компенсацию или возмещение убытков, вы можете нести ответственность в соответствии с этим законом.

При отсутствии договора или документов, подтверждающих условия вашего сотрудничества, суд может рассматривать вопросы по принципу доказательств. Если клиенты предъявят претензии, суд может рассматривать взаимодействие между вами и другим ИП на основе доступных доказательств, включая переписку, рабочие файлы, использование логотипов и др.