Возможность изменения исковых требований в рамках КАС судебного процесса при устной формулировке под протокол.

• г. Томск

КАС судебный процесс, можно ли изметить Исковые требования, в виде даты отказа администрации сельского поселения, устно под протокол в судебном процессе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 135 КАС РФ административный ответчик или его представитель уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований.

Здравствуйте

Евгений

Устно нет. Подавайте письменно для приообщения к делу

Как уточнить исковые требования по административному иску

Согласно ст.46 КАС РФ

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично

В принципе, законом не запрещено изменять и косые требования по устному заявлению в судебном заседании. Порядок уточнения исковых требований в КАС РФ не урегулирован, однако у истца есть право изменить предмет или основание иска, а также размер своих требований по административному иску имущественного характера. Согласно ст 205 Кас РФ в протокол судебного заседания вносятся, в частности, устные заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей.

На практике истцы подают письменное заявление об уточнении исковых требований по избежание искажения измененных требований. На ваше усмотрение.