После смерти человека какой срок вступления в наследство по завещанию, какие действия предпринять

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вступить в права можно в течение полугода с даты смерти наследодателя или признания его умершим. Вам нужно обратиться к нотариусу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

И ещё. Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать квартиру, эти полгода? Спасибо.

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы считаете себя наследником и намерены подать нотариусу заявление о принятии наследства, то Вам следует оплачивать расходы по квартире, так как считается, что право собственности возникает у наследника со дня открытия наследства.

Период, по окончании которого наследникам передается имущество умершего, установлен законом — шесть месяцев со следующего дня после смерти завещателя. Это значит, что вы можете в любой день в течение полугода подать заявление нотариусу

Обратитесь к нотариусу, подав заявление о вступлении в наследство.

Нотариус проводит все необходимые проверки, чтобы убедиться в том, что:

вы именно тот человек, на которого было составлено завещание

После подтверждения ваших прав нотариус зачитает текст завещания.

__

По истечению 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство - ст. 1162 ГК РФ