Отмена судом постановления администрации о переводе жилого помещения в МКД в нежилое

• г. Краснодар

В марте 2019 г. было получено постановление администрации города разрешающее перевод квартиры на 1 этаже в МКД в нежилое помещение, были выполнены работы по перепланировке и обустройству отдельного входа, согласно проекту.

В мае 2020 г. несколько жильцов стали подавать жалобы о признании перевода незаконным.

В декабре 2020 г. изменился собственник помещения, то есть я купил это нежилое помещение. После этого был суд истец (группа жильцов), ответчик (администрация), я был указан, как заинтересованное лицо.

В марте 2023 г. районный суд встал на сторону истца и установил, что постановления администрации о переводе в нежилое незаконные. Администрация подала апелляцию в краевой суд.

Подскажите, пожалуйста, в случае проигрыша администрации в этом процессе, могут ли меня обязать вернуть помещение в первоначальный вид? Ведь переводом занимался предыдущий собственник, а я купил уже полностью готовое и документально оформленное нежилое помещение.

Ответы на вопрос (2):

По сути - могут. Вы - знали о таких проблемах в законности приобретения предыдущим собственником, поэтому добросовестность Вас, как покупателя - минимум под большим сомнением находится.

Добрый день!

На момент перевода жилого помещения в нежилое одним из обязательных условий являлось согласие остальных собственников помещений данного многоквартирного дома.

При отсутствии такого согласия перевод является незаконным.

Возможно, в материалах дела имеются документы в вашу пользу, но для этого надо знакомиться с делом.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.