ФКР обращается в суд с иском о недовнесенной сумме на основании перерасчета за период с 2014 года - о сроке исковой давности и праве требования долга

• г. Омск

Фонд капитального ремонта несколько лет начислял взносы по неверной, заниженной площади. В сентябре 2020 года собственник передал сведения о настоящей площади, ФКР осуществил перерасчёт за период с 2014 года и начислил долг. В мае 2023 года ФКР обратился в суд с иском в размере недовнесённой суммы с 2014 года. Как исчисляется срок исковой давности, за какой период ФКР вправе требовать долг?

Ответы на вопрос (4):

Вправе за весь период, однако Вы вправе заявить о пропуска срока исковой дааности.

Срок давности в силу ст.196 ГК РФ составляет 3 года с даты предъявления иска в обратном порядке. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Полагаю, что сначала будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ВЕСЬ период.

Если же по Вашему заявлению этот судебный приказ будет отменён, тогда ФКР вправе будет обратиться в суд в порядке ИСКОВОГО производства.

И вот тогда в судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о применении исковой давности.

Но, здесь ещё одна тонкость. Собственник же сообщил первоначально недостоверные сведения о размере площади жилого помещения, а ФКР своевремено не мого узнать об этом обстоятельстве.

С момента последнего платежа как правило исчисляется