Я участвовал в СВО В составе Ч.В.К "Вагнер" был представлен к Государственной награде Медалью За Отвагу.

• г. Волгоград

Я участвовал в СВО В составе Ч.В.К "Вагнер" был представлен к Государственной награде Медалью За Отвагу.

Ответы на вопрос (3):

Александр, в чем ваш вопрос?

Он описан выше

Возможно Вас ввели в заблуждение. ЧВК Вагнер не уполномочена государством награждать бойцов государственными наградами. Более того, в РФ не существует никаких частных вооруженных компаний. Медали За отвагу - это внутренние знаки отличия компании (даже если они внешне похожи на награды СССР и РФ).

Мер социальной поддержки, государственных привилегий, льгот и компенсаций они НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.